LG2

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri
A.S.D LG2 Vallesina Twirling

PROSSIMI IMPEGNI DELLA SOCIETA'

INIZIO NUOVI CORSI 2017-18 :PER INFO: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
  • SETTEMBRE GRATIS PER I NUOVI ISCRITTI
  • 2 LEZIONI GRATUITE SEMPRE
  • GARA DI SELEZIONE EUROPEAN CUP E NAZIONALE FITW (NO)
  • SAGGIO DI NATALE DOMENICA 17/12 ore 18.00

 

ULTIMI RISULTATI OTTENUTI

CLASSIFICA CAMPIONATO NAZIONALE  FITW specialità tecniche 3/12 :

UN BASTONE CADETTI B 
- Tosti Silvia 1^ class e campionessa nazionale

 

UN BASTONE JUNIOR B

- Capitani Giulia 1^ class e campionessa nazionale


UN BASTONE JUNIOR A 
- Conti Arianna 1^ class e campionessa nazionale


DUE BASTONI JUNIOR A
- Caprini Federica 1^ class e campionessa nazionale


DUO CADETTI B 
- Caprini-Cesaroni 2^ class


DUO JUNIOR B
- Fiorentini-Menghi 1^ class  campionesse nazionali

 

RISULTATI GARA DI SELEZIONE PER L'EUROPEAN CUP 2018 DUBLINO:


- 1^ class CAPRINI FEDERICA categoria ELITE

- 3^ class CONTI ARIANNA categoria ELITE

ENTRAMBE LE ATLETE DELLA LG2, SONO STATE SELEZIONATE PER RAPPRESENTARE L'ITALIA NELL'EUROPEAN CUP 2018 CHE SI SVOLGERA' A DUBLINO NEL MESE DI LUGLIO.

COMPLIMENTI A NOME DI TUTTO LO STAFF TECNICO E IL PRESIDENTE !

 

 

RISULTATI INTERNAZIONALI

EUROPEI TWIRLING NBTA DAL 13 AL 16 APRILE :

CAPRINI FEDERICA 2 Batons junior 4° posto ad un soffio dal bronzo!

CONTI ARIANNA Dance junior 5° posto in finale europea

TOSTI SILVIA 1 Baton 17° posto

 

EUROPEI TWIRLING NBTA DAL 23 AL 27 MARZO :

GALEOTTI FRANCESCA Rhythmic twirl junior ARGENTO EUROPEO!!

PASQUINI MARTINA x-strutting preteen 5° POSTO in finale europea

CAPRINI FEDERICA 1 baton 6° POSTO in finale europea

CONTI ARIANNA rhythmic twirl preteen 9° POSTO

GALEOTTI FRANCESCA E CAPRINI FEDERICA team twirl 4° POSTO

FIORENTINI SERENA x-strutting juvenile 11° posto

CAPRINI FEDERICA 2 batons 10° POSTO


MONDIALI TWIRLING NBTA ITALIA 2015:

RHYTHMIC TWIRL JUVENILE:

  • Contadini Greta 2^ CLASS. MEDAGLIA DI BRONZO VICE-CAMPIONESSA MONDIALE
1- BATON JUVENILE:
  • Contadini Greta 3^ CLASS. MEDAGLIA DI BRONZO

RHYTHMIC TWIRL PRETEEN:

  • Galeotti Francesca 9^ class ad un passo dalla finale TOP 8
  • Conti Arianna 13^ class.
DUET PRETEEN:
  • Donninelli-Galeotti 5° class.
2- BATONS PRETEEN:
  • Caprini Federica 18^ class.

EUROPEI TWIRLING  BELGIO 2014:

RHYTHMIC TWIRL JUVENILE:

  • Contadini Greta 4° class In FINALE Europea

RHYTHMIC TWIRL PRETEEN:

  • Galeotti Francesca 7° class In FINALE Europea

EUROPEI TWIRLING  AMSTERDAM 2013:

RHYTHMIC TWIRL JUVENILE:

  • Contadini Greta 3° class Medaglia di BRONZO
  • Conti Arianna 13° class

RHYTHMIC TWIRL PRETEEN:

  • Donninelli Chiara 15° class
  • Galeotti Francesca 6° class In FINALE Europea

RHYTHMIC TWIRL SENIOR:

  • Pasquini Giulia 9° class.

MONDIALI TWIRLING SVIZZERA 2012:

RHITHMIC TWIRL SENIOR:

  • Giulia Pasquini 13 ° class

RHITHMIC TWIRL JUVENILE:

  • Francesca Galeotti  10 ° class

 

 
nuova13.jpg

Login


Banner

 




nuova19.jpg

Chi è online

 5 visitatori online